香港電影金像獎昨日公布入圍名單,因新冠肺炎疫情關係,記者會取消了,改由網上公布提名名單,主席爾冬陞接受傳媒電話訪問時表示,今年金像獎將不設現場頒獎,考慮改由錄播形式進行,頒獎日期則會延期,原定4月19日公布得獎名單會改為5月上旬,或最遲5月中之前舉行,是39年來首次取消實體頒獎禮。

主席爾冬陞表示由於疫情關係,今年的香港電影金像獎將取消實體頒獎禮。
主席爾冬陞表示由於疫情關係,今年的香港電影金像獎將取消實體頒獎禮。

至於今屆的入圍名單,其中「最佳男主角」的入圍名單競爭相當激烈,有《犯罪現場》的古天樂、《麥路人》的郭富城,兩位都是影帝級人馬,另外還有去年齊齊入圍台灣金馬獎的《金都》朱栢康及《叔‧叔》太保,以及《少年的你》的易烊千璽一起角逐今屆影帝,競爭激烈!

鄭秀文獲打孖提名

至於「最佳女主角」的名單,鄭秀文憑《花椒之味》和《聖荷西謀殺案》獲得兩席提名,今次是Sammi第6度入圍角逐影后,不過對手一點也不弱,有曾奪金馬影后周冬雨(《少年的你》)、《金都》鄧麗欣和獲電影評論學會最佳女主角獎《幻愛》蔡思韵,可謂勢均力敵。

《少年的你》獲12項提名

而曾國祥憑《少年的你》一片入圍「最佳導演」,對手包括:麥曦茵憑《花椒之味》、周冠威《幻愛》、楊曜愷《叔‧叔》和葉偉信《葉問4完結篇》,《少》片成為獲最多提名的電影,共12項,《花椒之味》緊隨其後11項,《麥》片則有10項。

第39屆香港電影金像獎提名名單:(完整名單)

最佳電影
1. 少年的你
2. 叔‧叔
3. 花椒之味
4. 麥路人
5. 新喜劇之王

最佳導演
1. 曾國祥(少年的你)
2. 周冠威(幻愛)
3. 楊曜愷(叔‧叔)
4. 麥曦茵(花椒之味)
5. 葉偉信(葉問4完結篇)

最佳編劇
1. 林詠琛、李媛、許伊萌(少年的你)
2. 曾俊榮、周冠威(幻愛)
3. 楊曜愷(叔‧叔)
4. 麥曦茵(花椒之味)
5. 黃綺琳(金都)

最佳男主角
1. 易烊千璽(少年的你)
2. 古天樂(犯罪現場)
3. 太保(叔‧叔)
4. 朱栢康(金都)
5. 郭富城(麥路人)

最佳女主角
1. 周冬雨(少年的你)
2. 蔡思韵(幻愛)
3. 鄭秀文(花椒之味)
4. 鄧麗欣(金都)
5. 鄭秀文(聖荷西謀殺案)

最佳男配角
1. 姜皓文(犯罪現場)
2. 盧鎮業(叔‧叔)
3. 張達明(麥路人)
4. 萬梓良(麥路人)
5. 張琪(新喜劇之王)

最佳女配角
1. 區嘉雯(叔‧叔)
2. 賴雅妍(花椒之味)
3. 鮑起靜(金都)
4. 劉雅瑟(麥路人)
5. 蔡卓妍(聖荷西謀殺案)

最佳新演員
1. 易烊千璽(少年的你)
2. 劉俊謙(幻愛)
3. 區嘉雯(叔‧叔)
4. 鄂靖文(新喜劇之王)
5. 李宛妲(葉問4完結篇)

最佳攝影
1. 余靜萍(少年的你)
2. 司徒一雷(幻愛)
3. 謝忠道(犯罪現場)
4. 葉紹麒(花椒之味)
5. 鄭兆強(葉問4完結篇)

最佳剪接
1. 張一博(少年的你)
2. 羅永昌、鄒耀衡(犯罪現場)
3. 張叔平、陳序慶(叔‧叔)
4. 張叔平、鍾家駿(金都)
5. 張嘉輝(葉問4完結篇)

最佳美術指導
1. 梁鴻鵠(少年的你)
2. 陳七(犯罪現場)
3. 張兆康(花椒之味)
4. 文念中、利國林(麥路人)
5. 麥國強(葉問4完結篇)

最佳服裝造型設計
1. 吳里璐(少年的你)
2. 潘燚森(叔‧叔)
3. 張兆康(花椒之味)
4. 文念中、陳寶欣(麥路人)
5. 利碧君(葉問4完結篇)

最佳動作設計
1. 黃偉亮(犯罪現場)
2. 錢嘉樂、錢家班、黃偉輝、鄧瑞華、吳海堂(使徒行者2諜影行動)
3. 董瑋(征途)
4. 韓平、吳海堂(掃毒2天地對決)
5. 袁和平(葉問4完結篇)

最佳原創電影音樂
1. 貝爾(少年的你)
2. 波多野裕介(花椒之味)
3. 林二汶(金都)
4. 金培達(麥路人)
5. 川井憲次(葉問4完結篇)

最佳原創電影歌曲
1. Fly(少年的你)
2. 好好說(花椒之味)
3. 金都(金都)
4. 兄弟不懷疑(掃毒2天地對決)
5. 灰色星塵(麥路人)

最佳音響效果
1. Victor Ray Ennis(中國機長)
2. 杜篤之、吳書瑤(幻愛)
3. 杜篤之、江宜真(花椒之味)
4. 聶基榮、葉兆基(掃毒2天地對決)
5. 李耀強、姚俊軒(葉問4完結篇)

最佳視覺效果
1. 潘國瑜(中國機長)
2. 譚啟昆、吳家龍、鍾家豪、楊起超(使徒行者2諜影行動)
3. 徐建、魏明、李帥(征途)
4. 黃宏達(烈火英雄)
5. 余國亮、馬肇富、梁偉民、何文洛(掃毒2天地對決)

新晉導演
1. 文偉鴻(使徒行者2諜影行動)
2. 黃綺琳(金都)
3. 黃慶勳(麥路人)
4. 梁國斌(獅子山上)
5. 卓翔(戲棚)

最佳亞洲華語電影
1.大象席地而坐
2. 返校
3. 影

最新文章